Вторник, 23.04.2024, 12:51
Приветствую Вас Гость | Вход | Регистрация | RSS
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Новые статьи
Архив новостей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

dasha86

Статьи

Главная » 2011 » Март » 23 » Зачем этот сайт
16:25
Зачем этот сайт
О прошлом
На первом этапе строительства сайта я написал несколько пространных сообщений по этой теме. Сейчас можно было бы их просто скопировать сюда, чтобы не повторяться. Но переехав на новое место не будем тащить за собой старый хлам, насобираем нового.
О сравнениях
Прежде чем перейти к обоснованию необходимости такого сайта-каталога, разрешите один антинаучный аргумент в его пользу. Дело в том, что программа shareman, вокруг которой мы все вращаемся сама являет собой каталог, поддерживаемый пользователями, таким образом самое простое и последовательное расширение программы может выглядеть именно как каталог, каталог поддерживаемый пользователями...
О независимости
Хотя создатели shareman и администрация считают ее своей собственностью, в действительности им принадлежит только программный код. Весь контент программы, в котором и заключается ее ценность, полностью принадлежит пользователям. Владельцы программы определяют что можно вставлять в нее что нельзя, например, ссылки на «сторонние» ресурсы нельзя (если очень хочется, то можно :)). Вообще, это удивительная позиция, собственность пользователя shareman, то что он сам сделал считать сторонним ресурсом, а то что он, извините, стырил где-то и выкладывает — это в порядке вещей и разрешено. В этих условиях решение напрашивается само — сделать продолжение каталога, которое было бы независимо от администрации shareman. (На самом деле напрашивается и другое решение, можно было бы сделать раздел в «Разном», где разрешено делать ссылки на свои ресурсы, ведь внешние ссылки в описаниях работают)
О функциональности
Каким образом мы, пользователи shareman, можем увеличить функциональность программы? Никаким, сие от нас не зависит. Каким образом можно раздвинуть рамки общения и взаимодействия пользователей этой программы в сети? По принципу сделай сам, никто не мешает сообществу пользователей программы создавать и развивать свои ресурсы для собственных нужд. Многие предложения по добавлению в программу новых функций можно реализовать собственными силами пользователей.
О бед (-ах, о нуждах)
Почему же необходим такой сайт-каталог.
Первое
Во-первых, для удобства пользователей и авторов ресурсов, чтобы им не приходилось прилагать сверхусилия в поисках друг друга. Сейчас очень трудно даже примерно оценить то, чем реально располагают пользователи. Это с одной стороны, с другой стороны непонятно какая аудитория может быть у проекта, потому что донести информацию о нем до всех пользователей shareman в нынешних условиях почти нереально: программа поделена на две части, форумов тоже два, кто-то туда ходит, кто-то не ходит, реклама запрещена... Сайт-каталог, который бы выполнял функцию единой точки доступа ко всем ресурсам — это хороший выход. Пользователь, зная один адрес, способен найти все доступные ресурсы, авторы здесь же, могут донести до пользователей последнюю актуальную информацию о своих ресурсах, поделиться новостями, планами...
Второе
Во-вторых, на независимом сайте у пользователей больше свободы, они могут создавать и рекламировать в том числе коммерческие проекты. Сейчас количество пользователей shareman уже составляет по меньшей мере несколько десятков тысяч человек, это значительная аудитория. Даже если считать только активных пользователей — это сотни, а может и тысячи. При этом популярность программы растет, новые люди прибывают, нравятся они кому то или не нравятся...
Компот
В-третьих, для того чтобы понять и оценить что же востребовано пользователями, а что нет, нужен обмен мыслями по этому поводу. Предложения можно высказывать и на форумах программы, но часть из них для самой программы оказываются неприемлемыми. Если бы они рассматривались как пожелания сообществу пользователей, то возможно и были бы восприняты правильно, а для программы shareman они оказываются неприемлемы и порой подвергаются осмеиванию. Потом, опять же правила существующие в shareman относительно «сторонних» ресурсов и «рекламы» тоже накладывают ограничения. Может быть главная функция этого сайта — обмен мыслями, потому его скорее можно было бы назвать «каталог идей пользователей shareman», а не каталог ресурсов. Под эту задачу отведен форум целиком, квинтэссенция мысли, рожденной на форуме будет аккуратно собираться в каталог, раскладываться по полочкам. Может быть таким образом нам удастся навести порядок в мыслях :).
О неграмотности
Можно было бы продолжить приводить доводы за существование и развитие этого сайта, но я умею считать только до трех smile
О П.С.
Если есть вопросы, сомнения, возражения, отвечайте!
Просмотров: 806 | Добавил: alphadog | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3
2 Возмущённый  
0
"можно было бы сделать раздел в «Разном», где разрешено делать ссылки на свои ресурсы, ведь внешние ссылки в описаниях работают"

опубликуй файл с адресом страници и рекламь сколько хочешь, или на форуме свою страницу сделай и кидай ссылки в чате на форум.

3 alphadog  
0
А чем ты возмущённый?
smile
Прочитай и вторую статью, чтобы точнее себе представлять для чего все это делается.

1 Дмитрий  
0
Молодец все супер сделал!
Развития тебе так держать)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]